Строительство
Поделиться:
21.12.2023

Средняя по девелоперам

Антон Глушков: «То, что застройщики зарабатывают безумные деньги – это заблуждение. Средняя норма рентабельности у девелопера сегодня около 15%» - Российская газета от 10.10.2023.
 
Предлагаем изменить крылатую фразу про больницу на «Среднюю по девелоперам».
 
Потому что она имеет еще меньший смысл, чем «средняя по больнице». И сейчас мы это покажем.
 
Мы разделили всех девелоперов РФ на группы по доходности продаж новостроек. Посчитали разницу между Средней стоимостью жилья и Средней стоимостью расходов на СМР. При этом мы понимаем, что кроме СМР у девелопера есть и другие расходы. 
 
Но в информационном поле со стороны спикеров от строителей и девелоперов звучат жалобы в отношении исключительно строительных материалов, а это часть СМР. Значит прочие расходы их не беспокоят или… это не всегда только расходы, но иногда и доходы (если посмотреть в другом кармане).
 
Итак, получилась следующая картина:
 
на долю «бедных девелоперов», то есть тех, кто зарабатывает менее 25 тысяч рублей с квадратного метра, приходится всего 12 процентов введенного многоквартирного жилья в 2022 году;
 
на долю богатых девелоперов46 процентов. Они зарабатывают от 25 до 50 тысяч рублей с квадратного метра;
 
на долю сверхбогатых девелоперов приходится 42 процента. Они зарабатывают более 50 тысяч рублей с каждого квадратного метра.
 
О каких девелоперах говорит руководитель НОСТРОЯ: «Средняя норма рентабельности у девелопера сегодня около 15%»? Или это только часть фразы, а остальное вырезали редакторы? Например, «Средняя норма рентабельности у девелоперов около 15 процентов, но благодаря льготной ипотеке нашим передовикам капиталистического строительства удается зарабатывать 100 процентов и выше».
 
 
 
В Москве разница между средней стоимостью жилья и средней стоимостью расходов на СМР превышает 100 тысяч рублей. В Магаданской области стоимость расходов на СМР выше средней стоимости жилья.
 
 

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас