Строительство
Поделиться:
08.12.2023

Секреты строителей пирамид

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме сообщила, что за год рост ипотечного портфеля российских банков составил 32%. Этот процесс сопровождается ростом цены на жилье: «цены на новостройки за три года увеличились на 90% – то есть почти удвоились» - Коммерсантъ от 16.11.2023.
 
Давайте зафиксируем, что говорит самый главный авторитет в кредитно-денежной политике нашей страны: цена на недвижимость растет вслед за ростом ипотечного портфеля.
 
То есть растущий объем ипотеки является ключевым драйвером роста цены на первичном рынке жилья -  не строительные материалы, не глобальное потепление и не COVID-19.
 
Ничего нового, цена зависит от спроса. Чем больше спрос – тем выше цена. 
 
Таким образом, информационная кампания про рост строительных материалов – не что иное как информационная кампания, которая прикрывает пирамидальную суть текущего девелоперского бизнеса, которая заключается в том, что цена зависит исключительно от спроса. А спрос зависит от ипотечного кредитования. 
 
Как и в классической финансовой пирамиде, для роста или хотя бы сохранения текущего уровня цен необходимо сохранение объемов ипотечного кредитования. В случае сокращения спроса возникают колоссальные риски падения стоимости недвижимости и стоимости залоговых активов банков. Поэтому за рост цен или хотя бы сохранение текущего статус-кво бенефициары и заложники пирамид будут бороться до последнего кирпичного завода…
 
Предлагаем вам эксклюзивную картинку, которую вы вряд ли пока увидите в СМИ.
 
Партнеры о нас