Строительство
Фото: РИА Новости
Поделиться:
15.03.2024

Секрет ПолУшинеля раскрыт

Секрет Полишинеля – это что-то, что должно быть тайной, но известно всем, или секрет, о котором все легко догадываются. А «Секрет ПолУшинеля» © PRO Рынок стройматериалов – это когда что-то известно не всем, а только половине или части аудитории.
 
То, что строительные материалы не имеют отношения к росту стоимости жилья, строители знают точно. Однако целью слаженной информационной кампании последних трех лет было доказать совершенно обратное. И это, похоже, получилось.
 
ФАС постучалась к производителям кирпича, стекла строительного, цемента и пр. А к девелоперам и строителям не постучалась… И стоимость новостроек продолжает расти. Может быть, не туда постучались?
 
Точно не туда. Вот ответ.
 
«...цены на жилье в России растут быстрее стоимости строительства» – РИА Новости Недвижимость от 15.03.2024.
 
«В ходе исследования эксперты установили, что рост стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья происходит прежде всего по причине роста расходов, не связанных со строительными материалами или строительно-монтажными работами. Их доля увеличилась за последние десть лет на 31 процентный пункт – с 23 до 54%. Доля стоимости стройматериалов при этом снизилась в 1,7 раза - с 45 до 27%...
 
…основными драйверами роста стоимости жилья в России являются не строительно-монтажные работы и не строительные материалы, а рост доли прибыли девелоперов и затрат на земельные участки, коммуникации, подключение к сетям, ввод объектов в эксплуатацию, рекламу и обслуживание кредитов».
 
Теперь об этом знают не только девелоперы. Секрет ПолУшинеля раскрыт.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас