Строительство
Поделиться:
22.12.2023

Прорабы и жертвы

Любая попытка сохранить условия договора или договоренностей до сдачи объекта заранее обречена на провал. На вопрос о причинах изменения всегда готов универсальный ответ: «Выросли цены на строительные материалы» с выражением лица, демонстрирующим одновременно врожденную невинность и презрение к людям, которые ничего не смыслят в строительстве. Человек, который не наработал этот артистический навык, выше бригадира на стройке подняться не сможет.
 
Битва с этим многовековым явлением заказчиком всегда будет проиграна, так как борьба идет на территории и за счет ресурсов плательщика, но на условиях и по правилам строителя.
 
У нас есть гипотеза, что строительство Вавилонской башни прекратилось именно по причине постоянного роста стоимости строительства, которое древние зодчие мотивировали ростом цен на кирпич и песок. А легенда появилась позднее и, скорее всего, записали её древние журналисты, как и современные – явно симпатизирующие строителям. Дескать, высотное строительство по самым инновационным технологиям, 85 млн кирпичей один к одному… Но царапать стилусом по глиняной дощечке о том, что у Навуходоносора II закончились драхмы было вредно для здоровья до пятого колена. Тема с различными языками скорее всего возникла из-за наличия мигрантов-строителей, в том числе из Средней Азии.
 
И вот свежее, но о том же.
 
«Вице-президент нацобъединения подробно остановился на инициативах НОСТРОЙ, которые были поддержаны Правительством России. Одной из них является механизм, позволяющий менять твердую цену контракта (постановление Правительства РФ № 1315) в связи с ростом цен на строительные ресурсы.
 
Приводя данные в сфере ценообразования, спикер отметил, что в 2023 году очередной раз наблюдается рост цен на строительные материалы (67% на битум, 39% на металл, 20% на цемент), и добавил, что на взгляд экспертов НОСТРОЙ, такое повышение необоснованно»Ведомости от 12.12.2023.
 
Как и тысячи лет назад, снова «утверждён механизм, позволяющий менять твёрдую цену контракта в связи с ростом цен на строительные ресурсы». Попробуй не поменяй «твердую цену» – будет как с Вавилонской башней. Да и лексику надо менять. Например, называть цену контракта не твердой, а «изменчивой», или «временно актуальной».
 
В очередной раз прокомментируем «рост цен на строительные материалы». О каких ценах идет речь? На предприятии? С доставкой? Напрямую или через посредников? В каком регионе? Средний или максимальный рост? А представленные данные по цементу почему-то выше данных Федеральной Службы Государственной Статистики. 
 
Если бы строителей действительно волновал рост цен, а не стояла задача «менять твёрдую цену контракта», то претензии к производителям строительных материалов носили бы конкретный, а не абстрактный характер.
 
Партнеры о нас