Строительство
Поделиться:
21.03.2024

Почему строители и девелоперы используют газобетон?

И потребление этого относительно нового и современного строительного материала растет из года в год? В период с 1999 года производство газобетона увеличилось практически в 25 раз до ~16 млн куб. м, достигнув доли на отечественном рынке стеновых материалов более 50%.
 
Почему строители выбирают газобетон? А не кирпич керамический или силикатный, керамический или шлакоблок, гипсовую плиту, например?
 
Все считают деньги и ответ очень простой: 
 
Строители и девелоперы используют газобетон, потому что он дешевый!
 
И мы это подтверждаем: доля стоимости газобетона в цене квадратного метра на первичном рынке жилья в Центральном федеральном округе составила на конец 2023 года 0,5%. Или одна двухсотая часть.
 
Почему же тогда строители и девелоперы жалуются на цены на газообетон??? Можно же выбрать: кирпич керамический или силикатный, керамический или шлакоблок, гипсовую плиту... 
 
Цены на жилье растут гораздо быстрее, чем стоимость газобетона. Какая, по мнению строителей, должна быть доля газобетона в стоимости квадратного метра? Не одна двухсотая, а одна трехсотая? При таком темпе роста цен на недвижимость осталось ждать недолго.
 
Итого. Цены на газобетон НЕ влияют на цену квадратного метра у потребителя. Строители используют газобетон при наличии других стеновых строительных материалов, потому что это ВЫГОДНО. Претензии со стороны строителей и девелоперов в отношении стоимости газобетона носят необъективный, конъюнктурный характер. Начинать оценку ситуации на рынке надо со стоимости квадратного метра.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас