Строительство
Поделиться:
31.01.2024

Нас не догонят

«Черное пятно», с которым нужно системно разобраться, посмотрев все составляющие его образования, это цена квадратного метра. Мы ни разу не поднимали как министерство строительства, вопрос о доступности жилья. … Пришло время внимательно посмотреть на все составляющие цены квадратного метра, – сказал Никита Стасишин, добавив, что Минстрой привлечет к этой работе Центробанк, Минфин, Минпромторг, ФАС, а также банки и региональные властиВедомости от 01.11.2023.
 
Оперативно отреагировав на призыв заместителя министра, мы «внимательно посмотрели на все составляющие цены квадратного метра», которые нам были доступны.
 
Основной вывод нашей работы:
 
Динамика индексов цен на цемент существенно отстает от динамики индексов цен на жилье – этот строительный материал фактически сдерживает рост стоимости жилья.
 
А в сравнении с прочей неметаллической минеральной продукцией (куда входят строительные материалы) и продукцией металлургической промышленности динамика цен на цемент показывает наиболее умеренный, сбалансированный и предсказуемый рост.
 
По результатам нашей работы предлагаем заменить термин «Черное пятно» применительно к квадратному метру на термин «Черный болид».
 
Прилагаем графическую интерпретацию результатов нашего исследования, которая представлена в виде графика динамики индексов цен нарастающим итогом за последние 4 года – в период наиболее активного роста цен на недвижимость.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас