Строительство
Фото: Независимая газета
Поделиться:
28.02.2024

Ликвидация сезонности в строительстве даст колоссальный экономический результат

В советское время не было такого существенного разрыва между строительством в зимнее и летнее время. Это следует хотя бы из того, что коэффициент использования мощности в среднем был более 95 процентов, некоторые заводы превышали проектную мощность. При сезонном характере строительства и потребления цемента во времена СССР достижение таких показателей было бы невозможно математически и технологически! Мощности по хранению цемента на советских предприятиях соответствовали месячному производству, ведь при длительном хранении качество цемента существенно снижается.
 
В отличии от наших дней решение проблемы сезонности было важнейшей государственной задачей. В книге «Строительные работы в зимний период» автора Сизова В.Н., второе издание которой было издано в 1951 году, во введении сказано:
 
«Естественно, что в советской стране такое положение не могло быть терпимым. Партия и Правительство поставили перед советскими строителями – учеными, инженерами, передовыми рабочими – ответственную задачу: преодолеть отставание строительной промышленности от технического и организационного уровня других основных отраслей народного хозяйства.
 
Уже в 1932 году в резолюции XVII Всесоюзной партконференции была дана директива уничтожить сезонность и перейти на круглогодичное строительство по всему строительному фронту при всемерном использовании опыта, накопленного крупнейшими строительными организациями, и растущих кадров постоянных строительных рабочих.
 
Для решения этой задачи необходимо было изыскать, разработать и внедрить в производство новые методы строительных работ в зимних условиях, особенно работ, связанных с применением бетонов и растворов. Естественно, что осуществить это было невозможно, без проведения обширных научно-исследовательских работ.
 
Теперь, когда методы зимней кладки и производства бетонных и железобетонных работ уже в основном найдены и сезонность строительства отошла в прошлое, можно лишь в полной мере оценить громадную творческую работу, проделанную советскими учёными и инженерами, советскими научно-исследовательскими организациями (ЦНИПС, ВНИОМС, ЦНИЛЭПС и др.)».

Можно смело сказать, что именно Советский Союз является родиной важнейшего достижения строительной техники – производства строительных работ в зимнее время.
 
Но эти достижения не используются в полной мере в настоящее время. В результате в начале каждого строительного сезона наши строители начинают жаловаться на рост цен; в середине сезона к жалобам на рост цен добавляются обвинения в нехватке цемента; к концу сезона выясняется, что из-за строительных материалов резко возрастает себестоимость строительства и строители нуждаются в бюджетной поддержке.
 
Если предположить, что все вышеописанное соответствует действительности, с чем мы аргументировано не можем согласиться, то избежать указанного ежегодного негативного сценария строителям вполне по силам. Решение зависит только от них – необходимо сгладить сезонность строительства и потребления строительных материалов. И это даст колоссальный экономический результат.
 
Вот как писал об эффективности сглаживания сезонности Лауреат Сталинской премии Сизов В.Н. в 1951 году:
 
«В результате ликвидации сезонности в строительстве и перехода на новые методы ведения строительных работ в зимнее время народное хозяйство нашей Родины получило громадные реальные экономические выгоды: прирост промышленной продукции благодаря более быстрому вводу в эксплуатацию зданий и сооружений, ускорение оборачиваемости оборотных средств благодаря сокращению цикла работ, более равномерное распределение рабочей силы между отдельными отраслями народного хозяйства на протяжении всего года, повышение уровня механизации, лучшее, более полное использование машин и оборудования и уменьшение накладных расходов».
 
Кроме сезонности на баланс спроса и предложения также оказывает влияние корректное прогнозирование производства и потребления строительных материалов. Именно строители, их объединения и ассоциации должны решить задачу прогнозирования своих объемов потребления строительных ресурсов.
 
На практике с момента распада Советского Союза за последние несколько десятилетий мы не встречали прогнозные показатели потребления цемента со стороны строителей и отраслевых ассоциаций, которые были бы более-менее близкими к реальным. Более того, можно сказать, что практика прогнозирования потребления цемента со стороны строительного сообщества вообще отсутствует. Прогнозированием потребления цемента занимаются сами цементные компании. Вот, например, в Национальном объединении строителей есть Департамент ценообразования и даже специальная форма для сообщения о росте цен. А Департамента или Комитета планирования – нет… А казалось бы, очевидно, что прогноз балансов спроса и предложения является первичным и основным фактором, влияющим на цены.

 

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас