Строительство
Поделиться:
07.02.2024

Даешь открытые парламентские слушания!

«Необходимо сделать все, чтобы льготная ипотека повышала доступность жилья. Процентные ставки за счет государства снижаются, а застройщики тут же повышают цены на жилье, вынуждая людей брать кредиты бóльших размеров. Это недопустимо. Планируем обсудить вопрос с Минстроем – цены на квартиры должны быть под контролем. Наша задача – обеспечить людей жильем, а не застройщиков — сверхдоходами», – написал Володин в своем телеграм-канале во вторник  – Интерфакс Недвижимость от 06.02.2024. 
 
Не будем загадывать и посмотрим с каким результатом закончится очередной «подход к снаряду». Если вспомнить заявление глав Министерства экономического развития и Минстроя, а также Главы ЦБ, то можно сделать вывод, что строительное лобби оказалось сильнее…
 
Чтобы решить вопрос дорогого жилья, особенно в крупных городах, необходимо четко сформулировать проблему, найти причины. И да, — это не строительные материалы, что мы неоднократно доказывали в нашем Телеграм-канале. Вот, например, последние публикации:
 
 
 
 
 
Учитывая социальную значимость темы и очевидный тупик, когда благое дело (льготные ипотечные программы) несколько лет подряд разгоняет цены на жилье, предлагаем провести открытые парламентские слушания. Об успешности любой дискуссии со строителями и девелоперами можно будет судить по тому, узнаем ли мы, что лежит в заветном «черном ящике». То есть из каких статей состоит огромная разница между строительной себестоимостью и ценой квадратного метра на рынке.
 
А если в очередной раз крайними окажутся строительные материалы, то высокие цены на жилье в РФ необходимо признать обстоятельствами непреодолимой силы, то есть такими, которые находятся вне контроля участников процесса. И готовиться к неминуемой катастрофе.
 
Партнеры о нас