Строительство
Поделиться:
07.12.2023

Что важнее: цемент или жилье?

Средства массовой информации навязывают повестку о росте стоимости строительных материалов. При этом на колоссальном росте стоимости недвижимости, которая не зависит от строительных материалов, не акцентирует свое внимание.
 
Известно, что доля цемента в стоимости жилья составляет считанные проценты. Однако, на следующих примерах мы проиллюстрируем как СМИ меняет актуальную повестку, замещая реальные проблемы надуманными.
 
Мы не будем оценивать причины этого повторяющегося сценария – это не в нашей компетенции. Не говоря уже о том, что манипуляция общественным мнением – это непрофессионально вне зависимости от истинных причин происходящего одностороннего освещения проблем.
 
В начале ноября было сделано несколько важных заявлений в отношении стоимости квадратного метра в новостройках и цен строительных материалов. Посмотрим, как однобоко и выборочно СМИ публиковали эти заявления в течение 7 дней с момента их появления:
 
Цитата 1:  «... Мы видим, что цемент вырос в очередной раз!» - Вице-премьер России Марат Хуснуллин. 
 
• 155 – публикаций, в т.ч.
• 82 –  федеральных СМИ.
 
Цитата 2: «Ни разу мы как министерство не поднимали вопрос цены квадратного метра для наших граждан. Сейчас будем» - замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
 
• 50 – публикаций, в т.ч.
• 27 – федеральных СМИ.
 
Здесь обеспокоенность про цены на цемент выше, чем обеспокоенность про раздутую стоимость квадратного метра, в три раза!
 
Это, как если бы говоря про цены на продукты питания, все бы обсуждали не стоимость хлеба, а стоимость дрожжей (даже не муки!)
 
Знатокам на заметку: доля стоимости дрожжей в хлебе в разы выше доли стоимости цемента в квадратном метре. 
 
К сожалению, и в следующий раз, когда всех будет беспокоить хлеб –  они будут писать про дрожжи.
 
Прикладываем таблицу, которая иллюстрирует, какие СМИ и как реагировали на заявления руководителей, а также охват аудитории.
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас