Строительство
Поделиться:
16.11.2023

Бесконечное счастье девелоперов

Девелоперы все-таки очень счастливые люди! Так много внимания уделяют совершенно незначительным проблемам, что создается впечатление, что кроме строительных материалов со всем остальным у них полный порядок. 
 
У всех бы так!
 
«Весной 2024 года стоимость бетона может вырасти на 25–30%. Как отмечают в ГК «А101», произойти это может на фоне активной стадии реализации госконтрактов по строительству дорог, программы реновации и строительства нового метро в Москве. Этот рост цены на стройматериалы застройщикам придется закладывать в конечную стоимость квартир»Фонтанка.Ру от 10.11.2023.
 
Разберем, сколько же «придется закладывать»?
 
По нашим расчетам, если стоимость бетона вырастет на 30 процентов, то средняя стоимость кв. метра на первичном рынке жилья в Москве вырастет с 324 852 рублей до 326 342 рублей. То есть на 0,46 процента или на 1 490 рублей. 
 
Речь идет о бесконечно малых величинах. В 10–20 раз меньше инфляции и скидок, которые вынуждены давать девелоперы, для того, чтобы хоть как-то продавать очень и очень дорогие квартиры.
 
Опираясь на вышесказанное, препарируем информационное сообщение.
 
Выводы:
 
1. Это элемент продолжающейся информационной кампании, нацеленной на защиту высокой доходности девелоперов и лендлордов.
2. Девелоперы заявляют, что и дальше цены будут расти.
3. Обвинение в адрес строительных материалов – не что иное, как информационное прикрытие роста цен и доходности своего бизнеса.
 
... и Гипотеза:
 
Девелоперы пугают потенциальных покупателей ростом цен в целях скорейшей продажи избыточного количества пустых новостроек. И здесь опять на помощь им пришла байка про строительные материалы.
 
Партнеры о нас