Строительные материалы
Поделиться:
26.01.2024

Скатерть-самобранка…

Понятно желание строителей, чтобы  цены на строительные материалы не росли. Такое же желание испытывает домохозяйка, посещающая продуктовый рынок. Идеальная картина мира на этом уровне уважения к результатам чужого труда: все должно быть бесплатно и всего должно быть много.
 
Так не бывает. Точнее, так не будет, пока не изобретут скатерть-самобранку. При этом строителям придется немного подождать, так как обеспечение населения продовольствием все-таки в приоритете. Для уточнения сроков начала массового производства изделия Скатерть-Самобранка Строительная (далее – ССС) необходимо обратиться в НИИ ЧАВО, который расположен в городе Соловец. 
 
Произведения гениальных братьев Стругацких заставило вспомнить следующее сообщение:
 
«Для повышения цен на стройматериалы в 2024 году нет оснований. Об этом «Источнику Онлайн» заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков»Ведомости от 23.01.2024.
 
А рост себестоимости из-за гарантированного роста стоимости газа и электроэнергии? 
 
А рост себестоимости из-за роста стоимости оборудования, машин, механизмов, металлопроката?
 
А индексация зарплаты рабочих, производящих строительные материалы, чтобы компенсировать рост стоимости жизни? Хотя бы в целях удержания квалифицированных специалистов на производстве? 
 
А рост стоимости тарифов на перевозку грузов, дизельного топлива?
 
И так далее, со всеми остановками по всем пунктам.
 
Пока не начнется массовая эксплуатация технологических линий по производству строительных материалов из окружающего воздуха, то есть использование ССС (смотри выше)  – стоимость строительных материалов из-за вышеназванных причин будет расти. Или будет их дефицит. 
 
Следующим этапом необходимо организовать производство мобильных ССС для размещения на каждой строительной площадке. Иначе затраты на строительные материалы все равно будут расти из-за роста стоимости доставки. Или нужно будет подождать, когда изобретут хоппер-ковер-самолет. Только есть опасение, что цемент на таком виде подвижного состава перевозить будет нецелесообразно из-за затрат на чистку ворсистой поверхности ковра.
 
Партнеры о нас