Строительные материалы
Поделиться:
09.02.2024

По следам некоторых публикаций

«Колебания цен на цемент, конкуренция за рабочую силу, рост затрат на логистику привели к росту средней стоимости материалов для отделки квартир в Москве и Санкт-Петербурге на 12-13% за год» – Коммерсантъ от 06.02.2024.
 
Проследим за полетом мысли далее. 
 
«В Infoline выраженный рост цен на ремонт связывают с подорожанием сухих строительных смесей на 23,9% за год в Санкт-Петербурге и на 19% в Москве. Затраты на них составляют до 30% от стоимости отделки квартир, замечают аналитики. Динамика, по их словам, обусловлена подорожанием за год цемента на 20%».
 
Во-первых.
 
О каких строительных смесях идет речь? О гарцовке для тротуарной плитки, которая действительно делается на основе цемента или о дорогих смесях, которые используются для отделки? Самые дорогие строительные смеси вообще могут не иметь в своем составе обычного цемента. Вместо него могут быть белый цемент, гипс, известь и прочие недешевые компоненты. Рынок «серого» и «белого» цементов – разные рынки. Стоимость белого цемента может быть в два и более раз выше.
 
Во-вторых.
 
В среднем цены производителей на сухие строительные смеси в 2023 году выросли всего на 4,8%. Здесь речь идет обо всех строительных смесях – и на основе общестроительного цемента, и на основе других компонентов.
 
Похоже в вышеупомянутой заметке точно указаны только названия городов.
 
Вот еще немного про цемент от Аргументов и фактов от 04.02.2024: «…Марат Хуснуллин поручил Федеральной антимонопольной службе изучить вопрос повышения цен на арматуру и цемент в России. Он назвал подорожание необоснованным и напрямую влияющим на стоимость жилья».
 
Полагаем, что помощники и советники вице-премьера не пользуются данными Росстата и не читают наш телеграм-канал PRO Рынок стройматериалов, что вполне объяснимо из-за высокой нагрузки и большого количества успешно решаемых задач.
 
Прилагаем график динамики роста цен на цемент и стоимости жилья. Цемент не только не является причиной роста, а скорее сдерживает его. Динамика цен на цемент соответствует динамике промышленной инфляции и сильно отстает от роста стоимости квадратного метра. Более того, из графика видно, что из всех представленных наблюдаемых параметров только цены на цемент демонстрируют плавный сдержанный рост без резких скачков и провалов. Посмотрите как ведет себя продукция металлургической промышленности и промышленная инфляция!
 
Партнеры о нас