Строительные материалы
Поделиться:
16.02.2024

Плюрализм мнений

«Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, выступая на расширенном заседании Правления Российского Союза строителей, проходившем сегодня в Новосибирске, отметил:  – Когда мы говорим про рост цен на стройматериалы, нужно учитывать и объективную картину… Если мы рассчитываем на то, что производители будут вносить инвестиции в развитие своих производств, то они должны, конечно, получать прибыль. И не только компенсировать себестоимость, но и формировать те резервы, которые позволят им эти инвестиции впоследствии делать» – Всероссийский отраслевой интернет-журнал Строительство.RU от 13.02.2024.
 
Отрадно, что один из руководителей Национального объединения строителей делится видением объективной картины мира по рынку строительных материалов. Это значит, что в строительном сообществе есть силы, которые заинтересованы в решениях проблем отрасли. 
 
«Как подчеркнул Максим Федорченко, себестоимость строительных материалов растет в связи с увеличением транспортных расходов, удорожанием энергоресурсов, других составляющих. При этом попытки сдерживать цены административными мерами могут привести только к тому, что на рынке в ближайшие годы будет не хватать качественных строительных материалов».
 
Это точно! За примерами далеко ходить не надо. Кто помоложе, могут воспользоваться машиной времени, переместиться в 70-80-ые годы и пройти квест, например, «покупка докторской колбасы». Кто постарше – могут вспомнить скудный ассортимент продовольственных и промышленных товаров в советских магазинах и годы жизни, проведенные в очередях. Мы не в праве давать оценку прошлому, но тотальный дефицит – один из характерных признаков отсутствия рыночных отношений. Командно-административная система, однако, имела и свои плюсы, как, например, планирование объемов потребления и производства. Благодаря этому ограниченные ресурсы производителей использовались максимально эффективно.
 
Вышеназванный эксперт отмечает: «…необходимо ввести планирование объемов строительства на 3-5 лет, что поможет цементникам более рационально использовать ресурсы, планировать закупку материалов, расконсервировать производственные мощности. Кроме того, важно исключить сезонные колебания потребления цемента».
 
Надеемся, что объективная и открытая дискуссия по затронутым вопросам без догмата цеховых интересов позволит эффективно развиваться в общих интересах строительной отрасли и промышленности строительных материалов.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас