Строительные материалы
Поделиться:
30.01.2024

Любит – не любит

«Для повышения цен на стройматериалы в 2024 году нет оснований. Об этом «Источнику Онлайн» заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков»Ведомости от 23.01.2024.

 
«Себестоимость строительства в 2024 году будет только расти и оснований для замедления роста или снижения цен нет, считают опрошенные INFOX эксперты. В отрасли ожидают увеличения стоимости материалов и работ выше уровня официальной инфляции»INFOX.ru от 30.01.2024.
 
В отношении отсутствия оснований для повышения цен на строительные материалы мы представили свою позицию в материале Скатерть-самобранка по производству строительных материалов.
 
Желание строителей, чтобы цены на строительные материалы не росли, абсолютно понятно. Такое же желание испытывает домохозяйка, посещающая продуктовый рынок. Идеальная картина мира на этом уровне уважения к результатам чужого труда: все должно быть бесплатно и всего должно быть много. Но так не бывает.
 
Также считают и опрошенные INFOX эксперты.
 
Артем Кирьянов, Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике:
 
«На всех – и строителей, и производителей строительных материалов – оказывает существенное влияние рост тарифов на электроэнергию, ж/д тарифов, стоимости газа и топлива».
 
Антон Баксараев, Генеральный директор компании «Вектор проект»:
 
«К тому же рынок труда в силу давления внешних факторов уже сильно перегрет. Компании готовы переплачивать, переманивая ряд специалистов, например, инженерных специальностей. Это тоже толкает расходы компаний вверх».
 
«Оборудование, комплектующие для выпуска строительных материалов импортируются. Несмотря на стабилизацию рубля, далеко не все участники рынка могут позволить себе запускать новые производства, дозакупать технику. Стоимость транспортировки оборудования, техники дешевле не становится. Не везде удается оптимизировать логистические маршруты, не хватает водителей-дальнобойщиков».
 
В дополнение напомним: снижение оборачиваемости ж/д транспорта – это еще одна из причин возникновения дополнительных затрат производителей строительных материалов. Об этом в материале На стол руководителям строительных организаций и ассоциаций.
 
Пора отраслевым руководителям переходить от этапа гадания и отторжения к этапу принятия и выработке конструктивных решений.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас