Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
23.11.2023

Минпромторг РФ спешит на помощь строителям

«Хочу отметить, сейчас мы [Минпромторг России] собираем информацию с регионов о потребностях [в цементе] – Виктор Евтухов, Замглавы Минпромторга РФ»Интерфакс от 21.11.2023.
 
Вспомним разгар строительного сезона текущего года. И разгар антицементной информационной кампании: «Стройка застыла без цемента», «На российском рынке возник дефицит цемента», «Цементный дисбаланс» и подобные кричащие заголовки публикаций.
 
Сейчас проблема с так называемым «дефицитом» сошла на нет и это понятно – конец сезона. Но ведь через несколько месяцев (хотим в это очень верить) начнется новый. Надеемся, что Минпромторг России совместно с заинтересованными участниками рынка сможет довести дело до конца и подсчитать прогноз потребления цемента на 2024 год в разрезе регионов и месяцев.
 
Вызывает зависть отстранённая позиция НОСТРОЯ и прочих, якобы пострадавших от «цементного беспредела». Казалось бы, есть время учесть ошибки прошлых десятилетий и наконец-то, с тем же энтузиазмом, с каким обвинялись производители цемента последние несколько лет, заняться наведением порядка в своем монастыре. Начав хотя бы с систематизации планов и прогнозов потребления строительных материалов. Нет? Строительный сезон закончился и начался пляжный? Меняют мытый речной песок мелкие строители на желтый пустынный дубайский, строители покрупнее – на белый коралловый мальдивский, а строители средней руки – на золотой.
 
А у цементных заводов начинается не менее напряженное время, чем летом. Время ремонтов, приобретения нового оборудования, техники, запасных частей, комплектующих. На какой объем планировать производство? Каким должен быть график работы технологического оборудования? Какие запасы полуфабриката создавать? И прочее, и прочее. Ключевая ставка ЦБ высокая. Оборотный капитал стал дорогим. Если «перезаложится» – результатом будут убытки и рост цен.
 
И, вероятно, опять следующим летом производители строительных материалов будут обвинены отдохнувшими и набравшимися сил для новых финансовых побед строителями в том, что «Стройка застыла без цемента», «На российском рынке возник дефицит цемента», «Цементный дисбаланс».
 
Насколько мы понимаем, строительное сообщество в самом широком смысле не в состоянии определиться с потребностями в краткосрочной перспективе? Организованно можно нападать на других и выдавливать деньги из бюджета. А посчитать, сколько надо в граммах миллионах тонн ресурса не хватает.
 
Тогда Минпромторг РФ спешит на помощь.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас