Экономика
Поделиться:
14.12.2023

Азбука экономики для строителей

Завтра произойдет очень важное событие для всей экономики нашей страны и большинства ее жителей, особенно для самых бедных: 15 декабря 2023 года состоится очередное Заседание Совета директоров Банка России, посвященное ключевой ставке. Принятое на этом заседании решение окажет очень большое влияние на нашу экономику.
 
Специально для строителей: 
 
• от размера ключевой ставки ЦБ зависит стоимость строительных материалов;
 
• от размера ключевой ставки ЦБ зависит в целом строительная себестоимость квадратного метра жилья;
 
• от размера ключевой ставки ЦБ зависит предпринимательская активность, в том числе строительство новых объектов, а это новые контракты для строителей;
 
• от размера ключевой ставки ЦБ зависит, сколько жители нашей страны будут тратить на еду, а сколько – на товары длительного пользования, в том числе на покупку недвижимости;
 
• и т.д.
 
А им «не страшно» («Почему застройщиков не слишком пугает подорожание кредитов»Российская газета от 10.10.2023).
 
Для экономики может быть только одна хорошая новость – это снижение ключевой ставки. И только в таком случае может остановиться рост цен, о котором постоянно говорят строители. 
 
Получается, что рост цен на строительные материалы их постоянно беспокоит, а причины, которые вызывают этот рост – нет. Преподается ли логика как предмет в строительных ВУЗах страны или это дисциплина изучается только на юридических факультетах?
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас