Экономика
Поделиться:
15.12.2023

Азбука экономики для строителей. Продолжение

Продолжаем публиковать учебные материалы для строителей. Начало здесь
 
15 декабря 2023 года Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 16% годовых.
 
Услышим/увидим/прочитаем ли мы какую-нибудь реакцию спикеров от строительной индустрии по поводу решения Банка России? Хотя бы сотую часть той информационной активности, которая посвящена «росту цен» на строительные материалы? Ведь речь идет о фундаментальных причинах неизбежного роста цен на все. В том числе и на строительные материалы.
 
Предположим, что на рынке не хватает какого-нибудь строительного материала. Находится инвестор, который решается на создание нового производства. Какими-то неведомыми путями он получает возможность кредитования под 16 процентов годовых на 10 лет. Это означает, что за весь период он выплатит банку не менее двух стоимостей предприятия (тело кредита плюс проценты). Какой рост цен должны заложить финансисты в финансовую модель, чтобы она «летала»? При такой стоимости капитала, с учетом рисков – надо закладывать удвоение рыночных цен каждые 5 лет. Иначе модель не полетит и банкиры денег не дадут.
 
Любое решение ЦБ РФ, за исключением снижения ключевой ставки, ведет к росту цен на строительные материалы. Как же понимать тогда мнение строителей, что «Очередное повышение ключевой ставки Центробанком не повлияет на рынок недвижимости России»? – РИА Новости Недвижимость от 15.12.2023.
 
Так являются ли цены на строительные материалы проблемой на самом деле, или все прошлые и будущие заявления про рост цен – всего лишь инструменты информационной кампании по защите своих доходов?
 
Инвестиционная активность в промышленности строительных материалов началась в период снижения ставки Банка России и ее длительном удержании с 2004 по 2014 годы на уровне ниже 15 процентов. Плюс к этому, наблюдались относительно стабильный курс доллара и кредитование поставок технологического оборудования зарубежными экспортными агентствами с минимальными ставками. 
 
Благодаря этому в РФ были созданы и модернизированы десятки предприятий, которые производят качественную продукцию, не уступающую мировым аналогам как по качеству, так и по минимальному воздействию производств на окружающую среду. 
 
Речь идет не только о новых предприятиях. Высокая стоимость кредитования заставляет производителей быть более осторожными при планировании любых инвестиций, закупках оборудования, проведении капитальных ремонтов, формированию запасов продукции под высокий сезон спроса и тому подобное.
 
Для информации график изменения ставки рефинансирования и ключевой ставки ЦБ РФ в 21 веке. До рекордных значений осталось не так уж и много заседаний Совета директоров Банка России.

 

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас