Цемент
Поделиться:
19.01.2024

Цементный Тамерлан

В Узбекистане в 4 раза сократили размер налога на недропользование для производителей цемента вместо планируемого снижения в 2 разаГазета.uz от 09.01.2024.

 
«Решение о снижении налога на недропользование в 4 раза принято «в целях предотвращения резкого удорожания цементной продукции и роста цен», а также «повышения конкурентоспособности местных производителей» перед зарубежными поставщиками цемента, отметили в Министерстве экономики и финансов Узбекистана».  
 
То есть в Правительстве Республики Узбекистан есть понимание, что́ влияет на стоимость цемента и как эффективно решать проблемы роста цен. Почему они не поручили такую простую задачу Антимонопольному комитету Республики Узбекистан? 
 
Редко, когда чтение новостей доставляет интеллектуальное удовольствие. Как раз этот случай: 
 
«Обосновывая предоставление льготы производителям цемента, в Министерстве экономики и финансов указали, что на цементных заводах работают тысячи людей, а снижение налога поможет снизить себестоимость строительных работ (домов, социальных учреждений, дорог и других объектов).
 
Кроме того, за счёт увеличения производственных мощностей заводов, которые работают не на полную мощь, увеличится количество рабочих мест, поступления от других налогов (НДС, налога на прибыль, соцналога), что позволит возместить потери от снижения налога на недропользование».
 
Видимо наша экономика работает по другим принципам…
 
А в это время в Республике Узбекистан создается новая мощнейшая цементная индустрия, которая уже в 2025 году сможет влиять на рынки Казахстана, выдавливая избыточный цемент от наших южных соседей в Сибирь и Южный Урал: «Прогнозируется, что в 2024 году мощности заводов увеличатся на 30%, или на 7,9 млн тонн – до 34,6 млн тонн».
 
А какие меры государственной поддержки есть у цементных предприятий России, работающих в указанных регионах нашей страны?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас