Цемент
Поделиться:
22.02.2024

Строительные горки

Не прошло и нескольких месяцев, когда строители заявляли о нехватке цемента. Уже не нужен? Куда многие из них подевались? 
 
А что делать производителям цемента? Вспоминая, как прошедшим летом разгонялась тема о нерадивых производителях цемента, может стоит организовать аналогичную кампанию? 
 
Разберем на математическом факте кратной разницы потребления цемента экономику цементного рынка и как это влияет на цены.
 
Во-первых, какую мощность цементного производства планировать? Если исходить из летнего потребления, то полгода половина технологических линий будут простаивать. Если из зимнего – то летом будет острый дефицит цемента. В любом случае, на стороне производителей цемента нет бесплатных решений: часть мощностей простаивает, увеличиваются складские запасы. Все это приводит к дополнительному росту стоимости цемента. И этот рост носит искусственный, субъективный характер и зависит от строителей. Они могут управлять сезонностью своих работ. Это весомый вклад самих строителей в рост цен на цемент.
 
Во-вторых, какой объем хоппер-цементовозов и автоцементовозов необходимо иметь для обеспечения перевозки цемента? Основываясь на летнем потреблении – полгода половина вагонов и автоцистерн будут простаивать. Беря в расчет зимнее – летом будет острый дефицит цемента. Стоит вагон или едет – лизинговые платежи идут. Таким образом, из-за рваного графика логистики стоимость перевозки существенно выше в сравнении со сценарием более равномерного потребления. И этот рост носит искусственный, субъективный характер, и зависит от строителей. Они могут управлять сезонностью потребления. Это весомый вклад самих строителей в рост цен на цемент.
 
Все вышесказанное очевидно. Но, несмотря на это, опять весной мы услышим претензии на «необоснованный» рост цен, а летом, возможно, претензии к поставкам цемента. Стоит позавидовать регулярному обнулению памяти. Счастливые люди!
 
В заключение риторический вопрос. Почти каждую неделю происходит какая-либо строительная конференция или форум, на которых обсуждаются насущные задачи, в том числе и цены на строительные материалы. А кто-нибудь может подсказать: за последние тридцать лет было ли мероприятие или хотя бы доклад о способах сглаживания сезонности? 
 
Возможно, это не является приоритетной задачей строителей. Что тогда делать с ростом цен из-за сезонности?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас