Цемент
Поделиться:
01.12.2023

Срочно переобулся…

«Причины для роста стоимости стройресурсов называют разные. Мое мнение – что это объективная ситуация инфляционных процессов. Побороть ее будет сложно, поэтому необходимо научиться существовать в системе быстроменяющейся цены стройматериалов», – считает глава нацобъединения (президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков)» – Строительная газета от 27.11.2023.

 
О том, что произошло дальше, можно только гадать, но мы совершенно точно знаем, что в конце ноября начался сильный снег…
 
«Сильнейший за 40 лет снегопад обрушился на Москву. В Москве за минувшие сутки выпало более трети от месячной нормы осадков, в Московской области – больше половины. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец» – Деловой Петербург от 27.11.2023.
 
Погода внесла коррективы во многие сферы нашей жизни: кто-то остался дома, кто-то пересел на общественный транспорт, а кто-то на ходу переобулся.
 
«Некоторые производители строительных материалов в регионах России могут устраивать "ценовые сговоры", заявил в среду президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков» – Интерфакс-недвижимость от 29.11.2023.
 
Что же случилось за два дня? Неужели погода оказывает такое сильное влияние? Или есть другие «объективные» факторы? Читаем далее пояснения главы нацобъединения в Строительной газете«Официальная строительная инфляция не покрывает фактический рост стоимости стройматериалов, поэтому отрасль нуждается в продлении механизма пересмотра стоимости контрактов, предусмотренного Постановлением РФ №1315», – отметил Антон Глушков.
 
Так вон оно что, Михалыч! Есть отличный повод для продления механизма пересмотра стоимости контрактов, т.е. получения строителями государственной финансовой поддержки.
 
А что же тогда стало причиной столь серьезного обвинения в «ценовых сговорах» цементников? 
 
Ровным счетом ничего. Это планомерная информационная кампания, призванная отвлекать от главной темы строителей – сохранение или увеличение стоимости квадратного метра.  последнее время уважаемые люди столько наговорили о динамике цен на недвижимость, того и гляди придется стагнировать… А этого допустить никак нельзя – инвестиционный продукт, однако.
 
«Еще одной злободневной темой, которой коснулся президент НОСТРОЙ, стала цена строительных ресурсов. Последние два года это является краеугольным камнем для стройотрасли» – Строительная газета от 27.11.2023.
 
Да-да, особенно последние пару лет… В том, что заявления главы НОСТРОЯ не соответствуют действительности, есть простое математическое доказательство – график в материале Битва за большие деньги продолжается.
 
«НОСТРОЙ направляет в управление Федеральной антимонопольной службы большое количество писем, однако рынки стройматериалов в некоторых регионах не подлежат контролю ФАС. Например, рынок по производству цемента формально во многих регионах не является ни монопольным, ни олигопольным, подчеркнул Глушков».
 
Если г-н Глушков беспокоится о том, чем занять Федеральную антимонопольную службу, так может быть начать с рынка жилья, где ценовой беспредел зашкаливает: реальные цены на первичку взлетели в целом по стране почти в 2 раза за последние 3 года. 
 
Предлагаем сравнить, как изменились цены на жилье и цемент на примере трех регионов, формирующих около 30% потребления всего цемента в России.
 
Московский регион. Стоимость многоквартирного жилья (МКД) на первичном рынке за период 2020-2023 гг. выросла на 98% (почти в 2 раза), а цены производителей цемента (без стоимости доставки и доходов посредников) – на 56%.
 
Ленинградский регион. Стоимость жилья за период 2020-2023 гг. выросла на 103% (более чем в 2 раза), а цены производителей цемента – на 50%.
 
Краснодарский край. Стоимость жилья за период 2020-2023 гг. выросла на 153% (более чем в 2,5 раза!), а цены производителей цемента  – на 49%.
 
Предложение для пострадавших: всем, кто хотел, но вынужден отложить покупку жилья, по причине того, что цены на жилье взлетели в 2 и более раза, также начать писать письма в ФАС.
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас