Цемент
Поделиться:
01.04.2024

Русь, куда ж несешься ты?

Производство цемента берет новую высоту. Динамика февраля такая, что можно прогнозировать рекордное потребление за весь XXI век.
 
Ожидается, что производство цемента в феврале 2024 года составило 3,55 млн тонн. Выше этот показатель был только в 2008 и в 2013 годах, но ненамного. 
 
Нам потребуется еще несколько дней, чтобы рассчитать более точные значения, но, скорее всего, цифра существенно не изменится. Федеральная статистика и примкнувшие к ней «аналитические агентства», к сожалению, не дают объективную информацию. В такой ситуации, когда мы выбираем самый успешный год столетия, вынуждены быть очень требовательны к данным. 
 
Рост производства за первые два месяца года составил 6,1 процента. Это не героический, но весьма хороший показатель. Предварительные данные марта говорят о том, что тренд на рекорд пока сохраняется.
 
Обоснованно о причинах такого тренда можно будет сказать позднее. Выскажем гипотезу, что это в первую очередь связано с ростом расходов федерального бюджета за январь-февраль 2024 года на 17,2 процента. В целом, о текущем состоянии экономики можно судить по росту доходов за январь-февраль 2024 года на 58,8 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас