Цемент
Поделиться:
12.01.2024

Прогноз на 2024 год

Январь – Февраль
 
Строители засыпают. Месячное потребление цемента сократится в 2-3 раза к уровню августа – сентября 2023 года. Производители цемента будут вынуждены работать на склад. После заполнения складских мощностей они остановят работу технологических линий. Специализированный автомобильный и железнодорожный транспорт простаивает. Производители и перевозчики строительных материалов несут убытки. Строители, вы куда попрятались? Ау! Куда грузить?
 
Март – Апрель
 
Строительная отрасль просыпается. Начинается рост потребления цемента. На Родину возвращаются перелетные птицы, а чиновники от строительства расчехляют музыкальные инструменты, стряхивают пыль с нотных тетрадей и возобновляют исполнение песни про рост цен на цемент и тяжелую судьбину девелоперов – этим строители будут обосновывать снижение объемов жилищного строительства. С помощью лирических образов и СМИ общественность будут убеждать в невозможности снижения цен на квадратный метр.
 
Май – Июнь
 
Строители окончательно проснулись. Наконец-то объем потребления цемента сбалансирован с объемом производства. Информационная кампания набирает обороты и к дружному хору строителей присоединяются подрядчики в ЖКХ, которые источники своих бед также видят в росте стоимости строительных материалов.
 
Июль – Август – Сентябрь
 
Оптовые цены на газ в июле вырастут на 11 процентов, а может быть и более, вырастет цена на электрическую энергию – это основные составляющие в стоимости цемента на предприятии. Но куплетов про это мы не услышим в дружном исполнении народных талантов.
 
Из-за вынужденных простоев в начале года строителям и ЖКХ необходимо нагонять отставание от планов освоения денег. Период самого активного строительства и ремонтов 24/7. Как следствие – транспортная инфраструктура не справляется с резким ростом перевозки строительных материалов. Возникает локальный дефицит.
 
ВИА «Бессеребренники» добавляют припев про то, что нехватка строительных материалов создана умышленно с целью роста цен. Вплетаются рифмы со словом ФАС.
 
Октябрь – Ноябрь
 
Заканчивается период активного строительства. Мы в очередной раз услышим про низкую рентабельность девелоперского бизнеса, про необходимость государственной поддержки строителей и пересмотр нормативов в сторону увеличения. Стоит ли повторяться, что все это из-за строительных материалов?
 
Декабрь
 
Как всегда, неожиданно приходит зима и отрицательные температуры. Строители готовятся к отдыху. СМИ, мелодии и голоса постепенно затихают. ВИА «Бессеребренники» улетают на зимние гастроли в ОАЭ.
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас