Цемент
Поделиться:
30.11.2023

Битва за большие деньги продолжается

«Некоторые производители строительных материалов в регионах России могут устраивать "ценовые сговоры", заявил в среду президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков… 
 
… Предложение по поводу контрольных надзорных функций по необоснованному росту (цен – ИФ) строительных материалов. Эта тенденция есть. (…) Как на рынке производства арматуры строительной, либо на рынке производства цемента, я считаю, что наблюдаем ценовые сговоры", — сказал Глушков в ходе круглого стола "Реализация мероприятий по импортозамещению строительных материалов и оборудования для их производства»Интерфакс-недвижимость от 29.11.2023.
 
Ни к цементу, ни к строительным материалам указанное громкое заявление не имеет никакого отношения. Мы являемся свидетелями продолжения информационной кампании по борьбе строителей и девелоперов за большие и очень большие деньги.
 
Почему это так?
 
1. Доля цемента в стоимости квадратного метра жилья в III квартале 2023 года составляла от 1,3 процента для кирпичного дома, до 1,9 процентов – для монолитного.
 
Почему такие малые величины вызывают беспокойство такого большого руководителя? Почему нет никакой информации в публичном пространстве о прочих составляющих стоимости жилья и строительства? Например, о земле, о доходах и пр.
 
2. В последний месяц Глава ЦБ и заместитель министра строительства однозначно высказались по поводу строительного бизнеса. Эльвира Набиуллина сообщила, что «цены на новостройки за три года увеличились на 90 процентов», а Никита Стасишин назвал цену за квадратный метр черным пятном.
 
Заявление руководителя НОСТРОЙ следует рассматривать как тактическую информационную операцию с целью дезавуировать позицию вышеназванных руководителей и перевести дискуссию в контрпродуктивную плоскость о «двух процентах».
 
3. «Официальная строительная инфляция не покрывает фактический рост стоимости стройматериалов, поэтому отрасль нуждается в продлении механизма пересмотра стоимости контрактов, предусмотренного Постановлением РФ №1315» – отметил Антон Глушков – Строительная газета от 27.11.2023.
 
На самом деле мы наблюдаем процесс торговли за доходность строительного бизнеса, гарантируемого бюджетом РФ. А в качестве аргумента опять используются строительные материалы и, в частности, цемент. Если в прошлый раз получилось, наверно и в этот раз получится.
 
А в том, что заявления главы НОСТРОЯ не соответствуют действительности, есть простое математическое доказательство, демонтрирумое на нашем графике.
 
 

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас